Городской семинар-практикум "Разговор о правильном питании"

На основании приказа Минздрава РФ от 20 августа 2001 г. № 337, приказа Минздрава РФ от 1 марта 2016 г. № 134н, приказа МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 109 для детей с ТНР» № 130 от 10.04.2019, на базе МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 109 для детей с ТНР» 10, 15, 17, 18 апреля 2019 г. состоялся семинар-практикум по теме «Разговор о правильном питании».

Программа семинара-практикума

«Организация питания в дошкольном учреждении» – заведующий МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 109 для детей с ТНР» Власова И.В.

«Правильное питание детей дошкольного возраста» – врач спортивной медицины  БУЗ ВО «ВОКЦ ЛФК и СМ «Реабилитация» Гордон Г.А.

«Роль художественного слова при организации питания детей»  – заместитель заведующего по УВР  МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 109 для детей с ТНР» Шереметова М.А.

«Организация работы с родителями по проблеме правильного питания дошкольников» – старший воспитатель, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 109 для детей с ТНР» Долгова Е.Ю.

Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста с ТНР по теме «Что надо знать, чтобы быть здоровым» - воспитатель МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 109 для детей с ТНР» Тарасова Л.А., учитель-логопед МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 109 для детей с ТНР» Юрова О.А.

Применение здоровьесберегающих технологий на НОД по ФЭМП на примере интегрированного занятия по теме «Космос – это интересно» - воспитатель МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 109 для детей с ТНР» Фролова Т.В.

«Домовенок Кузя на празднике здоровья» (мероприятие для детей подготовительной группы по ЗОЖ с участием врача травматолога-ортопеда) – воспитатель МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 109 для детей с ТНР» Коновалова О.В., учитель-логопед МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 109 для детей с ТНР» Родионова Е.О. и заведующий травматолого-ортопедического центра для детей, врач травматолог-ортопед БУЗ ВО ВГКБ № 5 Никульшин Р.В.

Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста по теме «Правильное питание – залог здоровья» - воспитатель МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 109 для детей с ТНР» Шамаева Н.А, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 109 для детей с ТНР» Гуненкова Т.А.

Развлекательное мероприятие с участием родителей старшей группы № 5 «Правильно питаться здоровья набираться» - воспитатели МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 109 для детей с ТНР» Чернышова И.А. и Лоскутова А.П.

Квест-игра «Цветок здоровья» для детей старшего дошкольного возраста с ТНР  - инструктор по ФК МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 109 для детей с ТНР» Андреева О.С., учитель-логопед МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 109 для детей с ТНР» Черненко Т.В.

Квест-игра «В поисках здоровья» для детей старшего дошкольного возраста с ТНР – воспитатель  МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 109 для детей с ТНР» Агутова М.С.

Семинар-практикум прошел с целью пропаганды здорового образа жизни.

Задачи:

1. Развитие потребности ребенка в знаниях о правильном питании, о роли витаминов для нашего организма.

2. Формирование представления у детей о пользе и вреде некоторых продуктов питания.

3. Установление тесной взаимосвязи родителей, воспитанников и  воспитателей в приобщении к здоровому образу жизни.