День государственного флага Российской Федерации

История праздника

История праздника началась еще как минимум 310 лет назад. Автором трех цветов является Петр Первый. В 1701 году был создан указ, который гласил, что все торговые судна должны отправляться в плавание лишь с бело-сине-красным флагом. Правитель самостоятельно определил цвета и их порядок. Государственный статус полотно обрело лишь в 1896г.

Существование праздника связано с 22 августом 1991 г. – день, когда флаг был восстановлен. Ранее Россия значилась под другим символом – серп и молот на красном полотне. Таким образом привычное трехцветное знамя было официально признано в эту дату. Впервые он был поднят у главного здания правительства.

Изначально цвета наименовались в качестве белого, лазоревого и алого. Затем, после двух лет официального признания – в 1993 году, расцветка обрела более привычные имена – белый, синий, красный. Это было зафиксировано президентской подписью специального положения. К данному решению пришли, когда специалисты доказали, что на российском символе на самом деле не присутствовало лазоревой и алой полосы, как описывалось в старом указе.

В 2000 году создается ФКЗ «О государственном флаге Российской Федерации». В 2008 г. к документу приписывают статью 9.1, разрешающую свободно применять российский символ всем гражданам, исключение составляло лишь надругательства, при которых следовало административное наказание.

День флага в России в 2019 году отмечается в летний период, а именно 22 августа, день недели – четверг. Несмотря на значимость этого дня, дополнительный выходной не запланирован. Это рабочий день. Представленная дата была подкреплена президентским указом №1714, созданного 20 августа 1994 г. На тот момент во главе государства находился Б. Ельцин.

В данный праздник городскими властями будут организовываться множество торжественных мероприятий. День символизирует патриотизм граждан страны. Во всех городах России проводятся различные фестивали, спортивные представления, среди которых автогонки, велосипедные заезды и мотокросс.

Жители организуют разные флешмобы, в которых может принять участие любой желающий. Устраиваются концерты и интересные конкурсы для детей. Основной праздник происходит в центре города. Основная задача создаваемых фестивалей заключается в том, чтобы показать гражданам всю важность российского символа.

В этот день президент читает торжественную речь и поздравляет народ. Также власти награждают граждан государственными медалями за выдающиеся услуги.

В нашем учреждении сегодня состоялись тематические мероприятия с воспитанниками, посвященные Дню государственного флага. Педагоги провели беседы с детьми о символике нашего государства, почитали патриотические стихи, послушали гимн РФ.