Безопасность

Коллектив ДОУ  обеспечивает безопасность детей с учетом современных требований и строит свою работу на основе законодательных и инструктивно-директивных документов.

В эту работу  включены все участники воспитательно-образовательного процесса: дети, сотрудники, родители.

Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях.

Работа с сотрудниками строится на изучении нормативно-правовых документов, локальных актов, приказов по учреждению, инструкций по технике безопасности, должностных инструкций и обеспечении контроля за исполнением данных инструкций.

Работа с родителями носит профилактическую направленность и может осуществляться в виде консультаций, проектной деятельности в соответствии с реализацией раздела программы по ОБЖ.

В части укрепления безопасности учреждения здание детского сада оснащено системой автоматической пожарной сигнализации ПАК «Стрелец—Мониторинг», кнопкой тревожной сигнализации, системой видеонаблюдения, прямой телефонной связью с пожарной частью.

Своевременно проводится комплекс мероприятий и работ в отношении инженерных систем и строительных конструкций здания, позволяющий обеспечить их надёжную и безаварийную эксплуатацию.

Обеспечены целостность ограждения по периметру территории учреждения и наличие закрывающихся ворот и калитки, надлежащее состояние теневых навесов на игровых площадках для защиты детей от солнца и осадков. В темное время суток территория обеспечена уличным освещением в полной мере.

Осуществляется контрольно-пропускной режим в здание.

Поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные краны. На каждом этаже здания имеются планы эвакуации. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов, помещений.

Работники учреждения регулярно проходит обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда, мерам антитеррористической защиты, администрация и ответственные за пожарную безопасность — по противопожарному минимуму. В целях обеспечения контроля соблюдения требований законодательства по охране труда в детском саду организована  система административно-общественного контроля.

В соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в РФ организуются и проводятся противопожарные инструктажи.

Для отработки устойчивых навыков безопасного поведения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций в ДОУ два-три раза в год проводятся тренировочные занятия по эвакуации работников и воспитанников в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Организовано своевременное техническое обслуживание оборудования, электробытовых машин и приборов, что позволяет эксплуатировать их постоянно, с максимальными производительностью, резко снизить вероятность выхода из строя.

В детском саду разработаны и имеются документы по пожарной и антитеррористической безопасности, охране труда и технике безопасности, охране жизни и здоровья детей: положения, инструкции, планы.