Страничка учителя-логопеда Носенковой Натальи Анатольевны

Образование     высшее педагогическое

Ленинградский государственный педагогический институт им. А.И. Герцена, дефектологический факультет,1984

Стаж педагогический   -  35 лет

Стаж в должности учителя начальных классов средней специальной школы-интерната № 17 г. Куйбышева – 4 года

Стаж в должности учитель-логопед – 31 год

Стаж в МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида для детей с тяжелыми нарушениями речи» - 7 лет (с 02 сентября 2019года- МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №109»)

Квалификационная категория  -  первая

Повышение квалификации –курсы в ВОИПКиПРО «Логопедия»,

16 сентября-05 октября 2013 года

Повышение квалификации   -  курсы в ВОИПКиПРО  «Логопедия в условиях введения и реализации ФГОС ДО», 12-28 марта 2014 года

Повышение квалификации – курсы в государственном бюджетном учреждении дополнительного профессионального образования Воронежской области «Институт развития образования»  «Логопедия в контексте реализации ФГОС дошкольного образования», 19-26 июня 2017 года

Повышение квалификации – обучение в Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Образовательный центр «Сфера успеха» г. Санкт-Петербург по курсу «Современные образовательные технологии в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи в условиях реализации ФГОС ДО», 05-21февраля 2020года

Грамоты и благодарности

Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (Приказ от 2 сентября 2009 года № 1177/к-н);

Правительством Воронежской области присвоено звание Ветеран труда

05 апреля 2011 года

Программное и методическое обеспечение

Адаптированная основная общеобразовательная программа дошкольного образования  для детей с ОВЗ (с тяжелыми нарушениями речи)

«Коррекция нарушений речи. Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи.» Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, Т.В. Туманова, С.А. Миронова, А.В. Лагутина

дополнительные  программы: Программа воспитания и обучения в детском саду М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой,   Программа коррекционного обучения и воспитания детей 5-ти летнего возраста с общим недоразвитием речи (далее - ОНР) Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной;   Программа коррекционного обучения и воспитания детей  6-ти летнего возраста с ОНР Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной;

педагогические и логопедические технологии: Т.А. Ткаченко «Логопедические занятия с детьми, имеющими ОНР» (старшая и подготовительная группы), Н.В. Нищевой  «Система коррекционной работы для детей с общим недоразвитием речи», Л.Н. Ефименковой «Формирование речи у дошкольников».

Деятельность учителя-логопеда

• 24.09.2015г.    – посещение семинара «Проектирование профессиональной деятельности в период внедрения ФГОС ДО».

• 21.10.2015г. – участие в работе РМО «Новое в оформлении документации логопеда».

• январь 2015г.-работа по осуществлению   ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО  ПРОЕКТА
    «Как появляются книжки-малышки».

• Февраль 2016г.- выступление на педсовете «Расширение использования интернет-ресурсов в процессе развития речи у детей с ОВЗ».

• 04.10.2017 г.- участие в работе РМО «Утверждение плана работы на 2017-2018 учебный год» .

• 02.11.2017г. – участие в работе РМО «Эффективные формы взаимодействия педагогов в процессе коррекционной работы».

• 20.12.2017г. – участие в работе РМО «Психолого - педагогическое сопровождение воспитанников с нарушениями речи».

• Декабрь 2017г. – подготовка Митькина Дани (стихотворение Е. Благининой «Мороз») к участию в Городском инклюзивном фестивале творчества детей «Мы вместе».

• 16.03.2018г. – мастер- класс «Приёмы работы по формированию связной речи у детей с ОНР».

• 21.11.2018г. – участие в работе  РМО учителей-логопедов Центрального района тема «Инновации в помощь логопеду».

• Декабрь 2018г. – подготовка участника (Яковлевой Саши) V окружных детских житийных чтений.
  • Февраль  2019г. – выступление на педсовете  «Развитие фонематического восприятия и звуко-буквенного анализа смешиваемых звуков у детей с ОНР».

• Март 2019г. – подготовка  участника (Яковлевой Саши) и участие в конкурсе «Воронежские самоцветики».

• Апрель  2019г. – подготовка участника (Яковлевой Саши) и участие в конкурсе чтецов  «Пасха красная». 1-ое место в Центральном районе.

• Май 2019г. – участие Яковлевой Саши  в городском конкурсе чтецов  «Пасха красная».

• 04.04.2019г. – участие в практико- ориентированном семинаре в ВИРО.

• 27.11.2019г. - участие в работе  РМО учителей-логопедов Центрального района тема «Эффективные формы и методы повышения речевой активности детей дошкольного возраста».

• 19.02.2020г. - выступление на РМО учителей-логопедов Центрального района тема «Практические методы логокоррекционной работы в преодолении тяжелых нарушений речи у дошкольников» с презентацией «Использование устного народного творчества в  коррекции тяжелых нарушений речи».

Значимые события в профессиональной деятельности

Подготовка детей к участию и успешное участие подготовленных детей  в конкурсах и фестивалях на районном и городском уровнях.

Награды и грамоты