Праздник трех великих спасов
26 Августа 2019 в 15:53

Первый Спас - Медовый, отмечается 14 августа. Издревле считали люди, что после этого дня пчёлы начинали приносить «неправильный» мёд, а потому спешили собрать последние подарки маленьких тружениц. Этот мёд считался особенно целебным. в этот день принято дарить друг другу баночки с мёдом, печь медовые пряники.

Второй Спас - Яблочный. Он отмечается 19 августа. На Руси считалось, до этого праздника не нужно кушать яблоки нового урожая. Когда наступало 19 августа - Яблочный Спас, люди с утра собирали в саду яблоки, потом относили их в церковь для освещения, после чего устраивали «пир горой». На праздник готовятся яблочные пироги, яблочные компоты и варенья. В Яблочный спас принято угощать яблоками всех.

Впереди нас ждёт ещё один праздник, который называется Ореховый Спас, Ореховым он назван потому, что народные природоведы считают, будто к этому дню окончательно созревают орехи. В этот день также принято выпекать из нового урожая хлеб, который после освящения становится главным блюдом этого праздника. Отмечается Третий Спас 29 августа.

Педагоги нашего детского сада Чернышова И.А. (ведущая), Литвиненко Е.Н. (Яблонька) и Гребенников М.С. (муз.руководитель) познакомили ребят с данными праздниками и подготовили замечательный праздник. Дети пели песни, водили хороводы, танцевали, выполняли спортивные задания, отгадывали загадки.