17 Июля 2017 в 12:30

7 июля в Воронежской областной детской библиотеке совместно с педагогами ДОУ для воспитанников МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 109 для детей с ТНР» был проведен День семьи, любви и верности — российский праздник, который отмечается 8 июля и приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку. Дети приняли участие в мастер-классах «Мастерим голубей»(голубь – символ мира, покоя)  и «Белая нежность ромашек» (этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви) для своих родных. В беседе воспитанники узнали, что праздник 8 июля День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

День семьи, любви и верности фотография №1